Ecrivez-moi:
Gildas de Langlais
Remerciements:
- Le Musée Carnavalet à Paris, pour la gravure de J.-G. PELTIER.
- L'Association des Amis du Musée de la Marine (AAMM) - Paris.
- les Services Historiques de la Marine à Rochefort, à Brest et à Cherbourg.
- La Maison Muséographique Abbé Grégoire à Embermenil - 54.
- Le Musée Dobrée à Nantes, pour son aide dans nos recherches.
- Les Archives Départementales de Loire-Atlantique, d'Ille & Vilaine de Vendée et du Maine & Loire.
- Les Archives Municipales de la Ville de Nantes
- La Bibliothèque Municipale de Nantes, Médiathèque.

- La Médiathèque de La Rochelle
- Les Archives Diplomatiques à Nantes.
- Le Musée National des Douanes à Bordeaux.
- Les Archives Nationales de l'île Maurice.
- Monsieur le Conservateur - Archives Nationales - Section Outre-Mer.
-
Les Archives Coloniales à La Haye, Pays-Bas.
- Madame Catherine BERTON, conservateur A.G.F.
- Domaine Barons de Rothschild (Lafite).
- Monsieur l'Archiviste de l'Abbaye de SOLESMES (72).
- Les Archives diocésaines de Nantes.
- La Paroisse de St Roch.
- Albert de FONDAUMIERE, Florence ATON, Yolaine de BAILLIENCOURT, Pierre BAUDRIER, Catherine BERTON, Annie BRIN, Claude de BISSCHOP, Jean-Pierre BOIS, Christian BORDE, Alain BOULAIRE, Daniel BURGOT, Armelle CARADO, J-F CARAES, J-L CHATELAIN, J-M CHELIN, Jean-François CLENET, Philippe CLERC, Alain DEMERLIAC, Alain DESPRAIRIES, Philippe DUPONT, Pierre DUPONT, Madeleine DUPOUY, P. H. GASCHIGNARD, Philippe GAUTRET, Mme S.D. GOOMANEE, Alfred GROLEAU, Christophe GUE, Françoise GUICHARD, Jean GUILLON-VERNE, Véronique GUITTON, David HEPPER, Rozenn HULOT de COLLART, Philippe de LADEBAT, Mikaël de LANGLAIS, Yannick Le BARH, Renée LHUTIN, Adolphe LINDER, Jean-Marie LORE, Michel LOISON, Jacques LOUISON, Madeleine LY-TIO-FANE, Brigitte de La MADUERE, Jaco van der MERWE, Judith-Ann MORRIS, Arthur MOSER & Guillaume KAHL, Guy NICOLAS, Terence O'HARA, Éric PERRIN, Denis PILVEN, Philippe POUZOLS-NAPOLEON, Béatrix PROMPT, J.-L. PRESSENSE, Marie-Hélène PY, Michèle RIVAS, Guy ROBIN, J. Dennis ROBINSON, Eudon de ROHAN-CHABOT, Alain ROMAN, Bernadette et Philippe ROSSIGNOL, Claude-Youenn ROUSSEL, Gaëlle RUPIN, Sylvain SANKALÉ, Marc-Antoine de SAINT POL, Sylvie San QUIRCE, Gérald SIM, Mme U. SOHUN, Donald C. SPINELLI, Claude STERCK, Jacques de Trentinian, Mike et Jenny THORNE, Pascalle VIGNAU, Patrick VILLIERS.

Pour leurs recherches ou leurs aides.

CONSULTEZ nos
SOURCES
et nos
LIENS